.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 19 марта 2018 г.

Специализация «Анализ данных» (обзор серии курсов)


Для тех, кто хочет погрузиться в статистическое обучение (не путать с машинным обучением) представляю обзор специализации от Новосибирского государственного университета совместно с компанией 2GIS на платформе Coursera.org"Анализ данных".
Специализация отлично подходит для начинающих работу с данными. Экспертам, занимающимся построением моделей машинного обучения будет не интересно, так как это всё же азы. Тем не менее, стройная логика и поэтапное прохождение позволит очень хорошо освежить (изучить) университетский курс мат. статистики.
Специализация состоит из четырех курсов на русском языке, выстроенных в логике постепенного усложнения:

1.      Введение в данные – основы теории вероятности, мат. статистики и графического анализа данных.
2.    Исследование статистических взаимосвязей – погружение в мат. статистику, корреляции, построение линейной регрессии.
3.    Сравнение и создание групп – способы сравнения зависимых и независимых выборок, кластерный анализ (отметил очень хорошее пояснение по кластерному анализу и способам проверки его качества).
4.       Тренды и классификации – работа с временными рядами, факторный анализ, классификация.

Каждый курс состоит из пяти недель, из них четыре учебные с видеолекциями и промежуточными тестами, на пятой неделе заполняется итоговый тест и подготавливается проектная работа. Проектная работа – взаимооцениваемое задание, это означает, что работу будут проверять такие же слушатели, как вы, а вашей задачей будет проверить ряд работ однокурсников.
В зависимости от уровня подготовки слушатель может выбрать конкретные курсы специализации, либо пройти все.
Преимущества специализации в том, что практическая часть параллельно преподаётся на SPSS и R, слушатель может выбрать тот вариант, который ближе ему, либо изучить оба. Для подготовки проектов выдаются реальные датасеты с данными  компании 2GIS.
Главный недостаток специализации в том, что она, к сожалению, платная. Бесплатный доступ предоставляется сроком на 7 дней, затем слушатель должен осуществлять ежемесячную оплату. Поскольку оплата взимается не за отдельный курс, а за специализацию и при этом материалы всего курса становятся доступными сразу, то в целях экономии можно попробовать проходить курсы параллельно и максимально быстро. Поскольку обучение платное, по окончанию каждого курса выдаётся сертификат.



Комментариев нет:

Отправить комментарий