.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 12 сентября 2017 г.

Бесплатные он - лайн курсы по аналитике на русском языке Открытое образование



Еще раз напомню, что в России открылся свой аналог платформ курсеры, edx и т.п. - платформа Открытое образование, и я недавно сделал пост с курсами, которые могут быть интересны HR - см. Бесплатные он - лайн курсы для HR на русском языке Открытое образование. Сейчас я хочу сделать тоже для курсов по аналитике. Пишу "аналитика", потому что не знаю точного термина: статистика, машинное обучение, теория вероятностей и т.п.. Не буду напрягаться, назову все "аналитикой".
Итак,
  1. Эконометрика - Высшая Школа Экономики. Преподаватель Борис Демешев, курс очень хороший, рекомендую его всем. Гуманитариев могут напугать куча формул, мой совет: не парьтесь, пропускайте и изучайте кейсы в R. Я бы назвал этот курс базовым.
  2. Математические методы в психологии. Основы применения - прямо мечта HR-а. Ведет курс Андрей Дмитриевич Наследов, Санкт-Петербургский Государственный Университет. Стыд вам, если вы это имя не знаете. Я не вижу там ПО, на чем будет преподавание. Но в любом случае как начальный курс - совсем неплохо. 
  3. Анализ данных на практике - Московский физико-технический институт. Это продвинутый курс, правда, не понятно, будут ли там практические задания типа решения кейсов. Но если будут, это будет происходить на Python. 
  4. Методы анализа и прогнозирования временных рядов - Уральский федеральный университет. Временные ряды могут применяться в HR-аналитике при прогнозе оттока персонала, см. Прогноз текучести персонала на основе временных рядов. Модель ARIMA. И любой процесс во времени: прогноз продаж, привлечение клиентов и т.п...
  5. Методы и алгоритмы теории графов - Университет ИТМО (Санкт-Петербург). Курс может быть полезен тем, кого интересует Social Network Analysis. Вот пример статьи в тему В чем ценность анализа общения людей для HR аналитики или как социальные сети могут помочь бизнесу
  6. Теория графов - и сразу похожий курс от Московский физико-технический институт. Я, правда, боюсь, что МФТИ математики много). И у МФТИ целый цикл курсов по графам. 
  7. Теория вероятностей - Томский государственный университет. Это более общий курс - для тех, кто совсем глубоко хочет копать.
  8. Введение в теорию вероятностей - из той же серии от МФТИ
  9. Базы данных - это скорее для тех, кто обслуживает запросы аналитиков. Но как показывает практика, хочешь кататься, хоти и саночки возить, поэтому поставьте себе на заметку. Санкт-Петербургский Государственный Университет.

И не надейтесь только на эту курсы, зная английский, пользуйтесь курсерой, edx и т.д...
Не в обиду другим курсам, но самый близкий курс HR аналитике из приведенных, курс Эконометрики Демешева из Высшей Школы Экономики.
И не забывайте про семинары по HR -аналитике
Удачи в изучении!


Комментариев нет:

Отправить комментарий