.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 3 июня 2017 г.

Классификация функционала HR: первый заход



Это на самом деле всего лишь первый заход, поскольку пост не результат специальной работы над темой: я готовлюсь к семинару "HR-Аналитика в R", Москва, 20-21 июня 2017, думаю, давать ли там кластеризацию. Но если давать, то давать на примере кластеризации текстов.
И поигрался с данными нашего опроса: есть открытый вопрос о функционале. Мы можем посмотреть, как наш функционал можно разбить на кластеры - т.е. на классы по функционалу.
Получилось вот что. Повторюсь: глубоко я не залезал. Работал в R, планирую сделать более глубокий анализ позже, но в Python, поэтому пока просто не хочу выполнять дополнительную работу по улучшению классов. Какую - читайте ниже. Если Вы специалист, с удовольствием послушаю ваши рекомендации по улучшению классификации.

K-means

В кластеризации есть два основных алгоритма, я покажу результаты по обоим. Начну метода ближайших соседей - k-means

На данной картинке показаны кластеры по двум факторам. Начнем с того, что два этих фактора описывают 26 % разброса функционала, что не дает нам очень точного представления о кластерах на основе этой картинки. Тем не менее, заметно очень плотное сосредоточение точек черного пятна. Ниже даю описание кластеров (в конце цифра - сколько респондентов было отнесено к тому или иному кластеру):


  1. Cluster 1 : generalist компенсац льгот - 50
  2. Cluster 2 : адаптац персона подбор - 69
  3. Cluster 3 : обучен оценк персона подбор развит - 103
  4. Cluster 4 : рекрутмент - 26
  5. Cluster 5 : hrd - 16
  6. Cluster 6 : директор персонал управлен - 45
  7. Cluster 7 : рекрутинг - 43
  8. Cluster 8 : администрирован делопроизводств кадров подбор - 62
  9. Cluster 9 : hrgeneralist отдел персона подбор руководител управлен - 820
  10. Cluster 10 : единствен лиц специалист - 31

Я пока не обсуждаю результаты, просто показываю. Не пугайтесь обрезанных слов - это было сделано машиной специально. Профессионалы поймут, что это стемминг по методу Портера - машина отсекает окончания, чтобы привести слова к единому формату, а мы после этого можем их сравнивать.

Иерархический кластерный анализ

Сделаю также 10 кластеров
Классификация функционала HR
Здесь картинка совсем жуткая получилась)

  1. Cluster 1 : обучен оценк персона подбор развит - 65
  2. Cluster 2 : кадров обучен организац оценк персона персонал подбор развит разработк управлен - 980
  3. Cluster 3 : адаптац администрирован делопроизводств кадров мотивац оценк персона подбор - 44
  4. Cluster 4 : generalist - 30
  5. Cluster 5 : адаптац рекрутинг - 22
  6. Cluster 6 : директор персонал - 22
  7. Cluster 7 : адаптац персона подбор - 49
  8. Cluster 8 : hrd - 15
  9. Cluster 9 : компенсац льгот - 20
  10. Cluster 10 : рекрутмент - 18

Интересно, что кластеры сильно похожи, хотя машина не обязана, чтобы номера кластеров совпадали) Очевидно, что второй кластер иерархической кластеризации соответствует девятому классу метода ближайших соседей k- means. Но при этом, обратите, что k-means лучше разносит респондентов по классам (в k-means в самом большом классе 820 наблюдений, а в иерархической кластеризации - 980, то есть в первом случае машина дает большее разнообразие классов).

Обсуждение результатов

Очевидно, что данный результат, мягко говоря, не очень хорош.
Проблема, как я понимаю, в том, что у нас из описания функционала в описание функционала повторяются одни и те же слова, которые машина потом объединяет в один большой класс, и который потом очень сложно расчленить на отдельные классы. Что можно сделать?

  1. Объединение выражений. Например, у нас есть классы "hrd" и "директор персонал" и "рекрутинг" и "рекрутмент". Совершенно спокойно мы можем с помощью методов регулярных выражений привести эти слова / выражения к единой форме. Заодно, скажу по практике, таким же образом "c&b" мы перекодируем в "компенсации и льготы", а "t&d" в "обучение и развитие". 
  2. Некоторые наиболее часто встречающиеся слова типа "персоналом" и т.п. можно отнести к мусору, поскольку они не несут содержания функции (например, многие пишут "управление персоналом", что не дает нам никакой пользы для классификации), и просто удалить из анализа.

Снова обращаюсь к спецам: если вы специалист по анализу данных, подскажите, что еще можно сделать, чтобы мы могли сделать классификацию более содержательной?
И обращаюсь ко всем специалистам и не специалистам: участвуйте в опросе!!!!

Понравился пост? 

и Вы захотите выразить мне благодарность, просто покликайте на директ рекламу ниже на странице - у вас это отнимет несколько секунд, а мне принесет немного денег.
На этом все, читайте нас в фейсбуке и телеграмме

Комментариев нет:

Отправить комментарий