.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 4 ноября 2016 г.

Связь зарплаты и компенсационного пакета

Вытащил еще данные из нашего исследования.
Респонденты у нас указывали размер своей зарплаты (я взял только россиян - в рублях) и опции компенсационного пакета. Опции компенсационного пакета были такие (сначала как в опросе, а рядом - сокращение до одного слова):
  1. корпоративное питание - питание
  2. ДМС - ДМС
  3. мобильная связь - связь
  4. проезд в транспорте - транспорт
  5. льготные путевки в санатории (для детей в т.ч.) - санатории
  6. абонемент в фитнес-центры (бассейны, спортзалы) - фитнес
  7. льготные кредиты - кредиты
  8. обучение за счет компании - обучение
  9. другое - другое
Вопрос с множественным выбором, т.е. респонденты могли выбирать несколько опций.
Идея поста простая: найти связь между зарплатой респондентов и компенсационным  пакетом. Поскольку мы не знаем размер компенсационного пакета в рублях, то связь зарплаты могли проверить только с:
  1. качеством или наполнением компенсационного пакета (буквально - какие опции входят в компенсационный пакет);
  2. количеством опций компенсационного пакета.
Начну со второго, чтоб сразу показать размер выборки.
Связь зарплаты и компенсационного пакета

Всего выборка состоит 2 037 респондента, на диаграмме выше частота встречаемости опций компенсационного пакета. В сумме опции дают более 2 037, поскольку вопрос с множественным выбором. Только опция "ничего" обозначает, что респондент не указал ничего. Я бы не рекомендовал смотреть на эту диаграмму как на некий бенчмарк компенсационного пакета, поскольку наша выборка явно смещенная (почти 50 % респондентов - HR-ы), поэтому я не беру на себя ответственность говорить за весь рынок.
На диаграмме ниже - частота опций компенсационного пакета.
Связь зарплаты и компенсационного пакета

Почти 500, а точнее 493 респондента не указали опций компенсационного пакета, мы это принимаем как отсутствие компенсационного пакета. Самый популярный вариант - одна опция.
Здесь нас ждет разочарование: на тренировочном сете R^2 показал 0, 019, а на тест сете - 0, 000.

Качество и наполнение компенсационного пакета

Здесь более интересная картинка. Хотя метод анализа может быть оспорен, но зато он оригинален. Хотя у нас вопрос был вопрос с множественным выбором, я ответы принял как текст. И анализировал как текст, провел анализ тональности текста, где управляемой переменной была зарплата, а зависимая переменная - компенсационный пакет как текст.
В этом месте скажу (этот кусок для профи), что стоит еще попробовать кластерный анализ, чтобы понять, как группируются опции компенсационного пакета. И я уже делал аналогичный анализ Пакетное управление компенсационным пакетом (какие опции компенсационного пакета надо совмещать), где я показал связь между кластерами (пакетами компенсационного пакета) и текучестью персонала. Можно было бы поступить также, но у меня родилась идея, что би граммы, три граммы и т.п. по сути и есть сочетания опций компенсационного пакета.
Давайте посмотрим, что получилось.
Связь зарплаты и компенсационного пакета

  • По X - прогнозные значения зарплаты;
  • Y - фактические значения
Диаграмма по тест сету, R^2 = 0, 07. Я использовал ридж регрессию, и можно было бы улучшить показатели, но меня в данном случае интересовало само наличие связи. Картинка убеждает, согласны?

Характер связи

Вам уже знакома такая форма представления результата
Связь зарплаты и компенсационного пакета
На картинке выше сочетания опций компенсационного пакета , которые связаны с более высокой зарплатой. Одним цветом показаны сочетания, а размер шрифта - вес в зарплате. Т.е. ДМС и мобильная связь вместе показывают более высокую зарплату респондента. Далее 2) мобильная связь и транспорт, 3) корпоративное питание и ДМС и 4) ДМС и льготные кредиты
Связь зарплаты и компенсационного пакета
На этой картинке показаны опции, связанные с низкой зарплатой. На первом месте те, кто указал льготные путевки или фитнес. И что неприятно удивляет, ДМС и связь в разных сочетаниях дают негативную связь.
Но профи, наверное, уже поняли фишку: у нас независимая переменная смещенна: почти 45 % респондентов указали мобильную связь как опцию своего компенсационного пакета и 40 % - ДМС.
Но другой примечательный факт: отсутствие опций компенсационного пакета не связан с низкой зарплатой.
Готов услышать ваши соображения.
И готов данные спецам с тем, чтобы вы провели кластерный анализ.

Понравился пост?

если Вы захотите выразить мне благодарность за интересный пост, вы можете перевести небольшую сумму мне на Яндекс кошелек (кликните по кнопке Перевести) 
или сделать перевод на карту Сбербанка,
Номер карты 676 280 38 921 538 46 57 
Или просто покликайте на директ рекламу ниже на странице - у вас это отнимет несколько секунд, а мне принесет немного денег. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий