.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 26 декабря 2015 г.

В какое время суток лучше проходить психологические тесты



Один из самых дискутируемых вопросов моей студенческой поры: в какое время лучше тестироваться. Тогда я думал, что луше тесты проходить утром, пока голова "свежая". Сегодня отвечаю на этот вопрос сбылась мечта детства
Респонденты нашего исследования факторов текучести персонала (ссылка дана с тем, чтобы вы могли пройти опрос и тоже протестироваться) могли бонусом пройти батарею тестов Лаборатории Гуманитарные Технологии (респект большой за сотрудничество!!!).
Воспользовались предложением 391 респондент (на 26 декабря). И первая картинка про время суток

В какое время суток лучше проходить психологические тесты

  • По оси X - час суток, когда респондент начал тестирование;
  • По оси Y - распределение баллов респондентов по шкале Общий балл теста способностей (т.е. по русски - общий показатель наших когнитивных способностей)
Поскольку у нас явно недостает данных, чтобы показать значимость различий по часам, я перевожу часы в промежутки "Время суток". Взял промежутки из Википедии:
  • 0-5 - ночь;
  • 6-13 - утро;
  • 14-15 - день;
  • 18-23 - вечер.
Число респондентов получилось такое:
  • Ночь - 17;
  • Утро - 140;
  • День - 116;
  • Вечер - 118.
Начнем опять с общего балла теста способностей
В какое время суток лучше проходить психологические тесты

Думаю, вы уже по картинке оценили поразительное единодушие отвечающих.
P-value ANOVA (дисперсионного анализа) - 0.299, Краскал-Уолисс не лучше, поэтому мы можем говорить о том, что не смогли обнаружить связи между временем суток и уровнем прохождения нами теста способностей.
Не буду утомляться вас обилием информации, просто скажу, что ни одна шкала теста способностей не показала значимых различий в уровне прохождения теста. Причем, Общий балл показал самый низкий уровень различий, остальные шкалы показывают
Но кроме того, у нас был в батарее тест Big5 - пятерка личностных качеств.

Тревожность-Стабильность

В какое время суток лучше проходить психологические тесты

На данной диаграмме показаны данные аналогично вышеприведенным диаграммам, но по шкале Y у нас показатели шкалы Тревожность-Стабильность. И хотя заметно, что днем экстраверты чуть более активны, но эта активность не дотягивает до значимой (p-value - 0, 66).
И такая картинка о всем личностым качествам.

Вывод

Если вы поучаствуете в нашем опросе факторов текучести персонала, а потом получите ссылку для прохождения батареи тестов, то не задумывайтесь, в какое время суток проходить тесты: проходите тогда, когда вам комфортно!
Все результаты опроса здесь>>
Коллеги, опрос проводится на некоммерческой основе, у меня нет спонсоров, я трачу много своего времени, поэтому, если Вы захотите выразить мне благодарность за интересные результаты, вы можете перевести небольшую сумму мне на Яндекс кошелек (кликните по кнопке Перевести) 

или сделать перевод на карту Сбербанка,
Номер карты 676 280 38 921 538 46 57 - укажите "за результаты исследования". 
Или просто покликайте на директ рекламу ниже на странице - у вас это отнимет несколько секунд, а мне принесет немного денег. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий