.

Сделать репост в соц сети!

среда, 8 апреля 2015 г.

О формате конференций по HR-аналитике (рефлексия участия в конференции HR-аналитика журнала Штат 7 апреля 2015 г)

Выступал с докладом Статминимум для HR на конференции журнала Штат 7 апреля, решил поделиться несколькими соображениями о формате.
Начну сразу и без политеса)
Основная проблема докладов в том, что спикер рассказывает про влияние HR-практик на бизнес результаты, но не раскрывает сам механизм этого влияния.
В идеале конференции по HR-аналитике могли бы стать аналогом конференций по социальным наукам, где докладчик / спикер следует примерно такой схеме:

  • Проблема / Задача;
  • Что анализировали;
  • Какие гипотезы ставили;
  • Какие данные собирали (ну и можно про трудности сбора, про автоматизацию и т.п..);
  • Какова выборка;
  • Как анализировали (технологии; последовательность; какие критерии);
  • Какие гипотезы подтвердились;
  • или если результаты получились за рмками гипотез (datamining), то что было побочным);
  • Какова точность прогнозной модели;
  • Какие управленческие решения приняты;
  • Что компания поимела от аналитики

За нежеланием раскрывать может стоять, например, позиция провайдера: "мы не готовы раскрывать свои технологии" или ограничения конфиденциальности компании. Но, тем не менее, такая схема (или внесите поправки) может быть взята за основу. И даже провайдеры могут рассказывать технологию получения результата (ну я вчера сам будучи провайдером рассказывал буквально на пальцах, как hr может влиять на результат).
С одной стороны, сами технологии анализа не могут являться Know-how - технологии анализа открыты, могут быть изучены и взяты на вооружение всеми участниками (если вы говорите, что мы использовали линейный регрессионный анализ, то вы ничего секретного не раскрываете). С другой стороны, специалисты, которые присутствуют в зале, могут судить о качестве анализа.
Не думаю, что следующая конференция пройдет по предложенной схеме, но если будут доклады в логике предложенной схемы, то сама конференция от этого только выиграет.
Я собственный доклад посвятил кейсу, на примере которого постарался максимально раскрыть механизм показа влияния HR-практик на бизнес результаты. Наверное, будет с моей стороны нагло, но свой доклад и хотел бы предложить в виде схемы для докладов. Безусловно, готов обсуждать недостатки, предложения, комментарии.
И со своей стороны хочу заявить потенциальным спикерам (HR-ам, конечно же), что готов помогать делать доклады - начиная от стат анализа, заканчивая созданием красивых и показательных картинок (надеюсь, что картинки моего доклада показались участникам конференции таковыми).

И фото с конференции

Мой доклад

О формате конференций по HR-аналитике (рефлексия участия в конференции HR-аналитика журнала Штат 7 апреля 2015 г)
С hr-аналитиков Talent Q - Николаем Кутковым
О формате конференций по HR-аналитике (рефлексия участия в конференции HR-аналитика журнала Штат 7 апреля 2015 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий