.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 29 декабря 2012 г.

Открытия в области профессиональной литературы уходящего года


Перед самым Новым Годом запустил в нескольких социальных сетях обсуждения
«Поделитесь, кто что открыл для себя в области профессиональной литературы в этом году?
Не обязательно то, что было выпущено в этом году, но то, что прочитали и могли бы порекомендовать»
Всем откликнувшимся спасибо! Список получился длинный, даю просто перечнем в хронологическом порядке (кто первый ответил), надеюсь окажется полезным. Даю ссылки на профиль откликнувшихся, в некоторых случаях даю ссылки на ОЗОН
Тахир Базаров
Расселл Л. Акофф, Джейсон Магидсон, Герберт Дж. Эддисон

«Marketing Myths That Are Killing Business» («Мифы маркетинга, которые убивают бизнес») Кевин Клэнси и Роберт Шульман. 
Когда читал, на русском её увы не нашёл. 

2. Фрис Крит "Мозг и душа"
3. Эрик Кандель "В поисках памяти" 


Технология центров оценки персонала - Базаров Т.Ю.; стратегический ассесмент - Аксенова; HR-инструменты. Практическая оценка. Как выявить сотрудников, которые могут дать максимальный результат - Могилевкин

FYI: For Your Improvement, A Development and Coaching Guide (3rd Edition) 
на русском языке, к сожалению нет, если кто знает, где найти, буду очень благодарна.

"Резонансное лидерство" Ричард Бояцис, Энни Макки. 
"Жесткий менеджмент", Дэн Кеннеди. Интересная вещь, основная идея - никому кроме акционеров, нет дела до успеха компании, все работают за деньги. 
Персонал должен быть взаимозаменяем, нужно платить столько, сколько стоит работа, и не больше. обучать сотрудника имеет смысл. если сразу по окончании обучения он сможет приносить денег в разы больше чем потрачено на обучение(то же относится к зп: человек должен приносить минимум в 10 раз больше чем получает). 

Стивен Кови

Фернан Бродель "Игры обмен", Том Питерс "Эти важные мелочи", Нассим Талеб "Черный лебедь", ну и для коучей Сильвиана Каннио и Вивьен Лаунер "Мастерство коучинга", Мерилин Аткинсон, Рае Чойс "Мастерство жизни" и "Достижение целей".

Bikablo 2.0, Дэвид Майстер, Управление фирмой,оказывающей профессиональные услуги, Кристин Хоган Practical Facilitation, Дарси Резак Связи решают все, Jo Owen the leadership skills handbook

Пол Экман "Психология лжи"

Ли Якокка "Куда подевались все лидеры" 
После этой книги уже читать ничего не хочется на тему формирования команды, управления и пр, потому что Ли все уже сказал

Каптерев "Мастерство презентации"

Все книги Кетс де Вриса, преимущественно в оригинале

Luck is No Accident: Making the Most of Happenstance in Your Life and Career by John d. Krumbolts and Al S. Levin

Ли Якокка "Куда подевались все лидеры" - прочитала ее в январе, и только сейчас стала что-то присматривать для чтива. Согласна с Натальей многое там уже раскрыто. Как ни бонально звучит, но чаще всего "по всем вопросам" я держу на рабочем столе "Войну и мир" Толстого Л.

Очень понравились книги: "Сначала нарушьте все правила" Маркус Бакингем и Курт Коффман и "Бизнес в стиле фанк" Нордстрем Кьелл и Риддерстрале Йонас.

"Все о внутренних коммуникациях"

Ричард Кох "Принцип 80/20". Вроде бы давно известно, но очень помогла определиться с приоритетами. Убедилась снова -все нужное приходит вовремя:)

Даже МетаОткрытие этого года - Джек Коверт & Тодд Саттерстен "100 лучших бизнес-книг всех времен. О чем они и почему их следует прочитать", потому что помогла сделать для себя много новых открытий.А еще "Киты: выше и лучше" Кеннет Бланшар. Помогает не только на работе, но и с ребенком.

Мне очень понравились книги: "Точка форуса" Байана Трейси и Социальные сети Мрочковского, Парабеллума. С Трейси реально получается сдвиг парадигмы мышления. А "Социальные сети" отвечают на практические вопросы маркетинга в соц сетях.

И если говорить про автора блога, то я открыл не профессиональные книги, но автора - Эдвард Люттвак - он меня поразил как способом мышления и анализа, так и собственной карьерой, способом взаимодействия с Миром, см Талант: опыт реализации проекта

Комментариев нет:

Отправить комментарий